SKI CLUB BRIVISTE Tél 05.55.74.20.51.

  • Facebook Social Icon

RESULTATS SPORTIFS

JEUX OLYMPIQUES FEVRIER 2018 - COREE

Soutenons tous Yannick BOUDJELAL, adhérent au SKI CLUB BRIVISTE, qui sera présent aux épreuves des JO

RESULTATS COMPLETS DES COMPETITIONS

VALMEINIER 2017 :

* COURSE DU 23 FEVRIER 2017 :


Kellian : CAT MINIME FLECHE VERMEIL classé 4ème sur 76 participants TEMPS 42.39

Felix : CAT CADET FLECHE VERMEIL classé 9ème sur 76 participants TEMPS 43.22

Enzo : CAT CADET FLECHE ARGENT classé 14ème sur 76 participants TEMPS 46.31

Quentin : CAT BENJAMIN FLECHE BRONZE classé 23ème sur 76 participants TEMPS 48.32

Aubin : CAT CADET FLECHE BRONZE classé 41ème sur 76 participants TEMPS 50.59

Etienne : Absent lors de cette course.

Luigi : CATEGORIE POUSSIN classé 68ème sur 76 participants TEMPS 55.69 non admis.

 

* COURSE DU 24 FEVRIER 2017 :

Kellian CATEGORIE MINIME classé 3ème sur 29 participants CHAMOIS D'ARGENT TEMPS 34.66

 

* COURSE DU 24 FEVRIER 2017 :

Kellian : CAT MINIME FLECHE VERMEIL classé 3ème sur 100 participants TEMPS 44.21

Felix CAT CADET FLECHE VERMEIL classé 5ème sur 100 participants TEMPS 44.85

Enzo CAT CADET FLECHE ARGENT classé 11ème sur 100 participants TEMPS 47.08

Quentin CAT BENJAMIN FLECHE ARGENT classé 27ème sur 100 participants TEMPS 50.94

Etienne CAT CADET FLECHE BRONZE classé 35ème sur 100 participants TEMPS 52.04

Aubin CAT CADET FLECHE BRONZE classé 62ème sur 100 participants TEMPS 53.56

Luigi : CAT POUSSIN FLECHETTE classé 62ème sur 100 participants TEMPS 56.30


Un grand bravo à tous !

 

 

 

Résultats SKI OPEN SLALOOM GEANT à Serre Chevalier 8 février 2017 :

Valentin DELPEUCH : Flêche d'Or
Julien ORGE : Flêche de Vermeil
Paul ORGE : Flêche de Vermeil
Mathilde ROBERT CALDINI : Flêche d'Argent

Félicitations à nos 4 meilleurs athlètes.

Nos plus vifs encouragements à Dupuy Mathilde, et Bergia Coralie, toutes deux à la porte du classement, ainsi qu'à Eliam et Axel qui devraient se réaliser à la prochaine épreuve.

Le Ski Club Briviste est fier de compter parmi ses adhérents tous ces jeunes skieurs et skieuses plein d'avenir.

 

 

COUPE DE LA CORREZE 2016 DE SKI ALPIN

 

 

LE LIORAN - 6 mars 2016

 

 

 

 

PODIUMS – HOMMES

 

SCRATCH TOUTES CATEGORIES

 

1- DELPEUCH Valentin

2- VAUZOU Adrien

3- REGAUDIE Felix

 

MIC

 

1- BOUIN Gauthier

 

BENJAMINS

 

1- GIOVANNI Mathieu

2- BOUIN Louis

 

MINIMES

 

1- DELPEUCH Valentin

2- ATHLAN Kellian

 

CADETS

 

1- REGAUDIE Félix

 

SENIORS

 

1- VAUZOU Adrien

2- CHARRIERAS Gregory

 

 

MASTERS 1

 

1- BOUIN Frederic

 

 

 

PODIUMS – DAMES

 

SCRATCH TOUTES CATEGORIES

 

1- LEYRAT Ondine

2- DAVIGOT Claire

3- GRAMENG Jannick

 

POUSSINS

 

1- AGNES Lise

 

MINIMES

 

1- LEYRAT Ondine

 

JUNIORS

 

1- DAVIGOT Claire

 

SENIORS

 

1- BRUNIERA Laurence

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE  SNOWBOARD

 

25 & 26 Mars 2016 – ISOLA 2000

 

 

SLOPSTYLE

 

2- BOUDJELAL Yannick (Vice Champion de France)

7- MONCEAU Etienne

 

BIG AIR

 

2- BOUDJELAL Yannick (Vice Champion de France)

14- MONCEAU Etienne

 

COMBINE

 

3- BOUDJELAL Yannick

 

 

SAVOIE  SNOWBOARD

 

19 Mars 2016 – FONT ROMEU

 

1- BOUDJELAL Yannick

6- MONCEAU Etienne

 

 

 

SNOWBOARD GENERATION SLOPE ETAPE DE FORT ROMEU

 

13 Février 2016 – VAL THORENS

 

2-  BOUDJELAL Yannick

7-  MONCEAU Etienne

 

 

 

AUVERGNE   SNOWBOARD TOUR

 

26 Mars 2016 – LE LIORAN

 

SCRATCH TOUTES CATEGORIES

 

1- AGNES Sylvain

3-   CHARRIERAS Gregory

 

 

COUPE DE LA DE LA VILLE DE BRIVE -  SKI ALPIN

 

 

LE LIORAN - 6 mars 2016

 

 

 

PODIUMS – HOMMES -

SCRATCH TOUTES CATEGORIES

 

4- DELPEUCH Valentin

5- VAUZOU Adrien

6- REGAUDIE Felix

 

MIC

 

2- BOUIN Gauthier

 

BENJAMINS

 

3- GIOVANNI Mathieu

4- BOUIN Louis

 

MINIMES

 

3- DELPEUCH Valentin

4- ATHLAN Kellian

 

CADETS

 

2- REGAUDIE Félix

 

SENIORS

 

3- VAUZOU Adrien

4- CHARRIERAS Gregory

 

 

MASTERS 1

 

2- BOUIN Frederic

 

 

 

 

 

PODIUMS – DAMES -

SCRATCH TOUTES CATEGORIES

 

4- LEYRAT Ondine

5- DAVIGOT Claire

6- GRAMENG Jannick

 

POUSSINS

 

2- AGNES Lise

 

MINIMES

 

3- LEYRAT Ondine

 

JUNIORS

 

4- DAVIGOT Claire

 

SENIORS

 

1- BRUNIERA Laurence

Résultats Flèches N° 2 VENDREDI 1er MARS 2019 - CHAMONIX :

DELPEUCH Valentin médaille d'OR
ESPINASSE Luigi médaille d'ARGENT
LARRIBE Anthony médaille d'ARGENT
ATZENBERG Gustave médaille Fléchette

Résultats Flèches N° 3 VENDREDI 1er MARS 2019 - CHAMONIX :

DELPEUCH Valentin médaille d'OR
ESPINASSE Luigi médaille d'ARGENT
ATZENBERG Gustave médaille d'ARGENT
BOUTONNIER Marius Fléchette

Résultats Flèches N° 4 VENDREDI 1er MARS 2019 - CHAMONIX :

DELPEUCH Valentin médaille d'OR
ESPINASSE Luigi médaille d'e BRONZE
LARRIBE Anthony médaille de Bronze

Félicitations à eux ainsi qu'à tous nos autres ados ayant participé à ces chronométrages et qui ont loupé de peu le classement.